成功案例買房貸款不成功開發商拒絕交房法院判決履行合同

發布日期:2019-02-22 15:04:19
購房者以貸款方式購買期房時,一定要注意貸款不成功時的處理方式。特別注意購房合同中相關條款的約定。避免由于貸款未辦成功,又無法全額支付尾款時,被開發商視為違約,并要求購房者承擔違約責任......
房屋買賣糾紛
委 托 人 | 黃某
案件分類 | 商品房銷售合同糾紛
代理單位 | 四川頂泰律師事務所
主辦律師 | 蔣洪杰律師
 
一、案情簡介
 
2017年8月,XX公司與黃某簽訂商品房買賣合同、附件及補充協議,約定購買XX公司開發的房屋,合同總房款318783元,首付168783,剩余房款150000元通過向交通銀行貸款支付。協議簽訂后,黃某向XX公司按期支付了首期房款,后續房款因按揭貸款未辦理完畢而未發放。XX公司即以黃某無法辦理貸款為由,拒絕將房屋過戶,黃某多次表示可以全款方式支付,均遭拒絕。
 
二、案情簡介
 
律師在接到案件,梳理案情之后,同委托人溝通了代理方案。在確定了黃某可隨時支付購房尾款的情況下,代理律師首先同開發商進行了協商。開發商表示,是由于黃某未辦理成功房屋貸款且未在開發商要求的時間內支付尾款為由,拒絕交付房屋,拒絕接受尾款。
 
鑒于開發商的態度,代理律師第一時間向法院提起了訴訟。在訴訟中,雙方就黃某未取得房屋貸款的情況下,開發商能否拒絕履行《房屋買賣合同》的甲方義務,以及是否能單方面解除合同進行了舉證質證。
 
三、案件結果
 
法院判決黃某即刻履行完畢支付剩余房款的義務,XX公司于判決生效后三日內向黃某交付購買的房屋并辦理該商品房預售合同備案登記。
 
四、律師解析
 
購房者以貸款方式購買期房時,一定要注意貸款不成功時的處理方式。特別注意購房合同中相關條款的約定。避免由于貸款未辦成功,又無法全額支付尾款時,被開發商視為違約,并要求購房者承擔違約責任。
 
在購房合同中,購房者預留的通訊地址及通訊方式一定要是能收到快遞的地址及方式。若購房者的實際居住地同戶籍地不一致的,以預留實際居住地為宜。若簽訂合同后,地址或者通訊方式有變動,需及時告知開發商。最后,建議購房者在簽訂購房合同前,務必仔細閱讀合同條款,特別是合同中對購房者有約束性的條款。
房屋買賣糾紛
相關法條:
《中華人民共和國合同法》
第八條
【依合同履行義務原則】依法成立的合同,對當事人具有法律約束力。當事人應當按照約定履行自己的義務,不得擅自變更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保護。
第四十四條
【合同的生效】依法成立的合同,自成立時生效。
《中華人民共和國民事訴訟法》
第六十四條
當事人對自己提出的主張,有責任提供證據。
當事人及其訴訟代理人因客觀原因不能自行收集的證據,或者人民法院認為審理案件需要的證據,人民法院應當調查收集。
人民法院應當按照法定程序,全面地、客觀地審查核實證據。
更多法律知識:http://www.ipvnpf.live
頂泰法律咨詢熱線:400-666-3138;18080821639

免責申明:

部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,聯系方式:請郵件發送至[email protected]

房屋買賣合同違約責任形態有哪些 成功案例丨路邊大樹砸傷致死 責任單位被判賠30余萬元

律師就在身邊

LAWYER
做小企業和普通人也能享受的實時法律支持
急速赛车app 赚钱网游2016 在英国做按摩赚钱么 喜马拉雅咋赚钱 银行满减活动黄牛赚钱 用视频怎样赚钱 炒股指期货 发展联盟赚钱 玩游戏赚钱广告 股票分析师资格证 众晟商务股票配资 水果销售赚钱吗 海南赚钱的项目 股票涨跌根据什么 收废旧物品很赚钱 做蚂蚁金融能赚钱吗 风力发电机怎么赚钱 赚钱网游2016 在英国做按摩赚钱么 喜马拉雅咋赚钱 银行满减活动黄牛赚钱 用视频怎样赚钱 炒股指期货 发展联盟赚钱 玩游戏赚钱广告 股票分析师资格证 众晟商务股票配资 水果销售赚钱吗 海南赚钱的项目 股票涨跌根据什么 收废旧物品很赚钱 做蚂蚁金融能赚钱吗 风力发电机怎么赚钱